Remédio Astrológico: Versos do Vishnu Sahasranamam

Introdução


“Sahasranama” é um termo em sânscrito que significa “mil nomes”, porém seu significado mais profundo é “Aquilo no Infinito”. Neste contexto, o Sahasranama representa a vastidão do universo e a conexão com o divino, simbolizando a própria infinitude. Ao explorar os mil nomes sagrados, encontramos uma jornada espiritual e meditativa que nos conduz à expansão do ser e à compreensão da essência da existência infinita. Descubra o poder e a profundidade deste conceito em nossas práticas espirituais e como ele pode enriquecer nosso entendimento espiritual e filosófico.

A resposta do Sábio Bhishma como um remédio para os anseios de Yudhishtira


A lenda conta que, ao fim da épica guerra de Mahabharata, o Sábio Bhishma aguardava uma hora auspiciosa para deixar seu corpo físico. Yudhishtira, o mais velho dos Pandavas, buscava desesperadamente respostas sobre assuntos relacionados ao Dharma e ao Karma. O Senhor Krishna, que compreendia a mente inquieta de Yudhistira, o guiou até Bhishma para aprender sobre esse conhecimento valioso antes que fosse tarde demais. É relevante mencionar que Bhishma era reconhecido como um dos doze sábios mais importantes, juntamente com Brahma, Narada, Siva, Subramanya, Kapila, Manu, Prahlada, Janaka, Bali, Suka e Yama.

ele então teve a oportunidade de perguntar para Bhishma:

“Neste mundo, quem é o único refúgio para todos? Quem é a maior Divindade no mundo? Elogiando a quem uma pessoa pode alcançar auspiciosidade? Adorando a quem uma pessoa pode alcançar auspiciosidade? Qual é, na sua opinião, o maior Dharma entre todos os Dharmas? Ao entoar o nome de quem, uma criatura pode transcender os laços do samsara?”

Bhishma responde afirmando que a humanidade será libertada de todas as tristezas ao entoar o Vishnu Sahasranama, que são os mil nomes do Ser Supremo onipresente, Vishnu, que é o senhor de todos os mundos, a luz suprema, a essência do universo. Toda matéria animada e inanimada reside nele, e ele, por sua vez, reside dentro de toda matéria.

Remédio Astrológico como uma Reflexão Meditativa


Mas quem é Vishnu? Por que foram escolhidos esses 1008 nomes do Senhor Vishnu? Vishnu é completamente definido por esses mil nomes? Os Vedas afirmam que Deus não é acessível por palavras nem pela mente. Diz-se que mesmo que você passe toda a sua vida tentando, não pode compreender o Paramatma com mil conjecturas! Diante dessa natureza infinita do Paramatma, que não é governado ou limitado por nenhuma das leis físicas como as conhecemos, a escolha de mil nomes de Vishnu por Bhishma deve ser reconhecida como uma representação de algumas de suas qualidades mais conhecidas que são repetidamente descritas em todos os textos védicos.

Qualquer um pode recitar o Vishnu Sahasranamam?


Mas por que devemos recitar um texto em sânscrito como um remédio astrológico? Alguns podem sentir que por não saber a pronúncia correta em sânscrito, não devem recitar incorretamente um texto dessa importância. Há uma analogia de uma mãe para quem uma criança vai e pede uma laranja. A criança não sabe pronunciar a palavra “laranja” e pede uma “lanja”. A mãe não rejeita a criança e não se recusa a dar a laranja só porque a criança não sabe pronunciar a palavra corretamente. É a vontade que importa neste caso, e, portanto, enquanto se recita o nome de Deus com sinceridade, considerações como não conhecer o significado, não saber a pronúncia, etc., não importam, e Deus conferirá Suas bênçãos a nós, não há maneira de que um devoto de Vishnu possa encontrar qualquer desonra ou desgraça de qualquer tipo, ainda mais Vishnu, o mais puro.

Benefícios de Vishnu Sahasranamam


Tradicionalmente, os textos religiosos védicos terminam com um phala sruti – uma seção sobre os benefícios de recitar o texto, mantra ou oração. O Vishnu Sahasranamam não é exceção.

A necessidade de limpar nosso corpo regularmente para manter a higiene é reconhecida por todos. Mas pelo nosso dia a dia agitado, não vemos nossa mente da mesma forma que vemos nosso corpo. Como consequência, a necessidade de manter nossa mente limpa não é apreciada.

Aqueles que não limpam suas mentes regularmente tornam-se mentalmente doentes ao longo do tempo. Os mantras são um meio de limpeza mental quando são recitadas com sinceridade e devoção. A importância de recitar o Sri Vishnu Sahasranamam é que a divindade que está sendo adorada é ninguém menos que Vasudeva.

Vyasadeva, que foi responsável por reunir os naamas de forma poética, ressalta que é pelo poder e comando de Vasudeva que o Sol, a Lua, as estrelas, o mundo e os oceanos são controlados. Todo o universo dos Deuses, Asuras e Gandharavas estão sob o domínio do Senhor Krishna.

Na sábia opinião de Bhishma, recitar o nome de Vasudeva com devoção e sinceridade garantirá alívio das tristezas e todas as prisões. A pessoa que recita não é a única que se beneficia, mas também todos aqueles que estiverem em contato com a pessoa.

Vishnu Sahasranamam como Remédio Astrológico


Como dito anteriormente, uma pessoa pode recitar o Vishnu Sahasranamam completo regularmente para seu beneficio e o beneficio de outras pessoas. No entanto, alguns trechos do Vishnu Sahasranamam também podem ser recitados regularmente como remédios astrológicos para a limpeza de certos karmas ou posições problemáticas em seu mapa astral.

Mas como devemos fazer isso? É muito fácil, você vai ver.

Sabendo da posição de um planeta que aponta problemas no mapa, usamos a tabela abaixo para encontrar o sloka especifico para o planeta. A partir dai podemos recitar esse sloka diariamente como um complemento a sua prática.

Signo0° até 3°20′6°4′10°13°2′16°4′20°23°2′26°4′30°
Áries123456789
Touro101112131415161718
Gêmeos192021222324252627
Câncer282930313233343536
Leão373839404142434445
Virgem464748495051525354
Libra555657585960616263
Escorpião646566676869707172
Sagitário737475767778798081
Capricórnio828384858687888990
Aquário919293949596979899
Peixes100101102103104105106107108

Quer tentar ler o Vishnu Sahasranamam? A continuação deste post está neste link.

FAQ


O que é o “Sahasranama”?

“Sahasranama” é um termo em sânscrito que significa “mil nomes”. No contexto espiritual, representa uma lista de mil nomes sagrados associados a uma divindade, como no caso do Vishnu Sahasranama.

Quem é Vishnu e por que Bhishma menciona o Vishnu Sahasranama?

Vishnu é uma divindade no hinduísmo, considerada o Ser Supremo. Bhishma menciona o Vishnu Sahasranama como um remédio espiritual para aliviar tristezas e compreender a natureza infinita de Deus.

Qualquer um pode recitar o Vishnu Sahasranama?

Sim, tomando cuidado para não cometer nenhuma ofensa, qualquer um pode recitar o Vishnu Sahasranama, independentemente do conhecimento da língua sânscrita ou da pronúncia correta. A sinceridade e a devoção são mais importantes do que a precisão linguística. Os cuidados devem

Quais são os benefícios de recitar o Vishnu Sahasranama?

Recitar o Vishnu Sahasranama ajuda a limpar a mente e promover o bem-estar mental. Ele é considerado um meio de adoração a Deus e pode trazer alívio das tristezas, bem como beneficiar aqueles ao redor do recitador.

Como o Vishnu Sahasranama pode ser usado como remédio astrológico?

Certos trechos do Vishnu Sahasranama podem ser recitados regularmente como remédios astrológicos para lidar com karmas problemáticos ou posições planetárias desafiadoras no mapa astral. É necessario somente saber a posição correta do Planeta que precisa ser equilibrado

Picture of Pedro Cabral

Pedro Cabral

Graduação acadêmica em Comunicação e mais de 15 anos de dedicação à Astrologia Védica. Tudo teve início quando tive o privilégio de conhecer um ourives vaishnava, cuja inspiração me guiou. Ao longo do tempo, fui aluno de mestres indianos, lapidando com cuidado minhas habilidades. Sempre movido em enriquecer e contribuir ativamente para o florescimento da comunidade astrológica e dos amantes desta arte.

Contribua com a divulgação da Astrologia Védica!

Compartilhe!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Não perca Tempo

Aprenda com os melhores. Se matricule em nossos cursos

Últimos Artigos

Não perca Tempo

Baixe a Apostila sobre os Primeiros Passos da Astrologia Védica inteiramente Grátis